позвонить мне

+7 (495) 978-73-33

МО, г. Красногорск, ул.Центральная 68В
Пн-Сб: 900 - 2100

Отделка стен на даче

 Дача - в отличие от коттеджа или загородного дома - это постройка, предназначенная для проживания преимущественно с мая по октябрь. Если есть отопление, можно приезжать на дачу и зимой, в выходные дни. Отделка стен на даче должна выполняться с учетом перепадов температуры и влажности, чтобы дом оставался уютным более одного сезона.

Обустройство дачного домика выполняется своими руками или при помощи приглашенных мастеров. Здесь каждый выбирает в зависимости от опыта в строительной сфере и имеющегося бюджета. В статье мы рассмотрим вопросы финишной отделки стен и затронем проблему утепления.

Что нужно учесть

Выбор покрытия не всегда зависит только от вкусов владельца. При оформлении дачного домика следует учитывать:

  • Сезон. Если дача используется только летом, значит отопление там не предусмотрено. Зимой дом будет охлаждаться до отрицательных температур, а весной там будет повышенная влажность. Если же вы собираетесь посещать домик зимой, отделка дачи должна выдерживать постоянные перепады температур.
  • Предпочитаемая частота ремонтных работ. Покрытие со временем изнашивается. Но дешевое придет в негодность гораздо быстрее. Если хотите сделать покрытие на века, используйте качественные дорогие материалы. Если Вы любите часто менять обстановку, предусмотрите использование материалов, которые быстро можно заменить, не нарушая технологию.
  • Подготовка стен. Для разных покрытий требуются различные подготовительные мероприятия. Ечли нарушить правильную технологию применения стройматериалов, срок их службы может значительно снизиться.
  • Количество материалов. Если все правильно рассчитать, то не придется докупать их или искать место для хранения избытка.

Если иметь в виду эти факторы, то не будет никаких неприятных сюрпризов в виде отслаивающегося покрытия или других проблем.

Виды материалов для отделки стен на даче

Раньше для внутреннего оформления дачного домика использовали только краску или обои. Сейчас существует несколько видов строительных материалов для отделки дачного дома. Рассмотрим их подробнее.

Штукатурка

Это универсальное покрытие с долгим сроком службы. Его можно использовать в качестве основы под поклейку обоев или покраску. Штукатурка применяется и как самостоятельное покрытие. Она бывает сухая и мокрая. Первая продается в виде сыпучей смеси или листов из гипсокартона. Вторая представляет собой состав из нескольких компонентов. Это целлюлоза, искусственный шелк, клей и добавки. С помощью состава выравнивают поверхность и убирают дефекты.

В продаже представлены материалы следующих видов:

  • Обычная штукатурка. Она бывает цементной, известковой или гипсовой. Состав используется для устранения неровностей. На него наносится финишное покрытие.
  • Жидкие обои. Помимо красивого вида стен их можно использовать для улучшения тепло- и шумоизоляции.
  • Декоративная штукатурка. Она может использоваться в помещениях с высокой влажностью. Покрытие смотрится эффектно из-за необычной структуры.

Штукатурку можно использовать для оформления сложного рельефа. Состав легко наносится и не деформируется со временем. Большое количество расцветок и текстурных рисунков предоставляет богатые возможности для выбора.

Лакокрасочные материалы

Их делят на несколько групп:

  • Водно-дисперсионные. Это популярный вариант за счет широкого ассортимента. Состав быстро сохнет, не наносит вреда здоровью человека и не имеет неприятного запаха. Он хорошо себя проявляет при работе с бетоном, пластиком, деревом или штукатуркой. В составе водно-дисперсионных красок есть синтетические компоненты. В продаже представлены разные виды таких материалов. Акриловая краска устойчива к воде и морозам, а латексная подходит для ванной комнаты.
  • Масляные. Краски содержат олифу, что приводит к резкому запаху. Они токсичны, поэтому для внутренней отделки применяются редко. Со временем такое покрытие начинает трескаться. Масляные краски выдерживают низкие температуры и высокую влажность, поэтому чаще используются для фасада. Состав подходит для всех видов поверхностей.
  • Эмалевые. Из-за высокой токсичности такие краски применяются редко. Состав ложится на любую поверхность, но является пожароопасным. Краска устойчива к влаге. Если нужна невосприимчивость к высоким или низким температурам, выбирают специальные виды эмали, например, кремнийорганическую.
  • Лак. Это прозрачный или тонированный состав. Обычно он наносится поверх краски или на деревянную поверхность. Лак не пропускает воду, защищает стены от воздействия ультрафиолета, подходит для внутренних и наружных работ.

Листовой гипсокартон

Этот материал подходит, если планируется частая смена декораций. Листовой гипсокартон бывает следующих видов:

  • ГКЛ. Это два листа картона, между которыми находится слой гипса. Обычно ГКЛ применяется для отделки потолка. Материал боится высокой влажности и не очень прочный.
  • ГВЛ. Его изготавливают из смеси гипса и волокон целлюлозы. ГВЛ подходит для обшивки стен. Гипсоволоконные листы могут быть влагостойкими. Для этого их обрабатывают специальным гидрофобным составом.

Керамическая плитка или камень

Такие варианты отделки стены на даче отличаются прекрасным внешним видом. Это водонепроницаемые и негорючие материалы. Керамическую плитку можно часто встретить в ванной. Камень используется в гостиной. Он может быть натуральным или искусственным. Второй вариант дешевле. Обычно камень применяется для частичной отделки. Т. е. акцент делается только на определенных участках. Если же отделать так все стены, это будет выглядеть неуютно.

Вагонка

Это экологичное покрытие из натурального дерева. Вагонка представляет собой длинные полоски разных размеров. Она отличается узнаваемым дизайном и легко устанавливается. В доме, обшитом вагонкой, человек чувствует себя комфортно. Для повышения устойчивости поверхности к вредным воздействиям полосы покрывают антисептическими пропитками и лаком. Также ее можно покрасить.

Пластиковые панели

Пластиковые панели можно выбрать с разным дизайном. Они не боятся влажности и не требуют сложного ухода. Отделка стен панелями на даче выполняется быстро. Технология их монтажа совпадает с установкой вагонки. Пластик — один из самых долговечных и неприхотливых материалов. Цвета и узоры можно выбрать под интерьер разного типа: покрытие может имитировать дерево или другую текстуру.

Однако стоит иметь в виду, что ПВХ-панели слабо устойчивы к механическим ударам. Поэтому их устанавливают на тех участках, где риск повреждений минимален. При воздействии ультрафиолетовых лучей понижается прочность пластика, теряется насыщенность цвета. Так что на открытой веранде ПВХ-панели лучше не монтировать, или выбирайте варианты со специальным покрытием.

Рулонные материалы

С их помощью можно недорого отделать стены комнаты, кухни или ванной. Главное перед этим выровнять поверхность. Виды рулонных материалов:

  • Бумажные обои. Это старый способ оформления помещений, к которому привыкли многие. Бумажные обои бывают однослойными и многослойными. Они не подходят для влажных помещений. В продаже можно найти разные расцветки и рисунки. Но менять покрытие придется часто. Обои отклеиваются из-за перепада температур. Если вы не хотите заниматься ремонтом каждый год, лучше выбрать что-то другое.
  • Моющиеся обои. Они производятся из стекловолокна, акрила и разных видов винила. Часто такое покрытие применяют как альтернативу плитке. В отличие от последней его легко заменить.
  • Пробковые обои. Обычно используют для отделки гостиной или детской комнаты. Это экологически чистое покрытие из коры пробкового дерева.
  • Отделочные пленки. Они состоят из бумажной основы и ПВХ-покрытия. Материал не пропускает воздух, поэтому подойдет не для всех помещений.

Как выбрать стройматериалы

Выбор покрытия для отделки стен на даче внутри зависит от режима использования домика. При временном проживании (в летний период) жилье обычно не отапливается. Это стоит учитывать. Прежде чем подбирать отделочные материалы, оцените, из чего сделаны стены. Рассмотрим, какое покрытие подойдет для разных типов поверхностей при периодическом посещении дома:

  • Для кирпичных стен часто используют штукатурку. Она должна быть влагостойкой. Это позволит бороться с воздействием конденсата.
  • На поверхность из пенобетонных блоков сначала наносится грунтовка. Затем используется гипсовая штукатурка и краска.
  • Для отделки стен из бруса применяются реечные материалы (вагонка, ПВХ-панели и др.) и гипсокартон. Поверхность из натурального дерева часто обрабатывают лаком. Это обеспечивает дополнительную защиту. Помните, что деревянная конструкция подвержена усадке. До ее завершения работы лучше не начинать.
  • Для оформления газобетонных стен подойдет гипсовая штукатурка, вагонка или гипсокартон.
  • Бревенчатые стены оставляют в первозданном виде.
  • В неотапливаемом помещении обои лучше не клеить.

Для постоянного проживания используют любые материалы. Здесь все зависит от вкусов и бюджета собственника дачи.

Как выполняются работы

Если вы занимаетесь внутренней отделкой стен на даче своими руками, обратите внимание на следующие правила:

  • Вы будете заниматься финишной отделкой. Облицовка должна выполняться только после завершения монтажа инженерных коммуникаций. В противном случае впоследствии вы повредите покрытие.
  • Работы начинают с дальней комнаты. А если дом двухэтажный, то с верхнего этажа.
  • Нанесение штукатурки, а также побелка и покраска выполняются сверху вниз.
  • Чтобы не испортить уже готовую поверхность, ее лучше закрыть полиэтиленовой пленкой.

Утепление стен перед отделкой дома или дачи

Отделка стен на даче требует их предварительного утепления. Такая мера поможет чувствовать себя комфортнее. Внутреннее утепление обычно выполняется в тех домах, где не живут постоянно. Процесс монтажа в этом случае прост и не требует значительных расходов. Для утепления дома внутри помещения подойдут не все теплоизоляционные материалы. Они должны отличаться следующими свойствами:

  • Устойчивость к воздействию влаги.
  • Отсутствие токсичных выделений.
  • Долгий срок службы. В противном случае утеплитель придется часто менять, что повредит финишное покрытие.
  • Устойчивость к механическим нагрузкам.

В качестве утеплителей обычно используются:

  • Минеральная вата. Она выпускается в рулонах и разной толщины. Минеральную вату применяют даже для неровных поверхностей. Этот утеплитель стоит недорого, однако он легко поглощает влагу. Поэтому минеральную вату используют только вместе с внешним изолирующим слоем.
  • Вспененные утеплители. Они легкие, прочные и дешевые, но при этом огнеопасные.
  • Пробковые обои. Они редко используются как отдельный утеплитель, поскольку очень тонкие. Однако пробковые обои создают прекрасную звукоизоляцию.

Отделка дачи своими руками требует внимания к большому количеству деталей. К выбору материалов нужно подходить тщательно. От этого зависит частота ремонтных работ. Если предпочитаете оформить стены надолго, выбирайте дорогие и качественные покрытия. Если вы готовы к частым ремонтам, можно остановиться на более дешевых материалах. Главное, чтобы оформление интерьера вам нравилось. Красиво отделанный загородный дом станет прекрасным местом отдыха.

Получить предварительный расчет стоимости ремонта с точностью 90%
Заказать обратный звонок

Комментарий
Выбрать удобное время:
* Мы гарантируем полную конфиденциальность предоставленной Вами информации
Заказать прайс на почту

Комментарий
* Мы гарантируем полную конфиденциальность предоставленной Вами информации
Вызвать замерщика

Комментарий
Выбрать удобное время:
* Мы гарантируем полную конфиденциальность предоставленной Вами информации
Запись на просмотр ремонта

Комментарий
Выбрать удобное время:
* Мы гарантируем полную конфиденциальность предоставленной Вами информации
Рассчитать стоимость ремонта

Комментарий
Прикрепить план
* Мы гарантируем полную конфиденциальность предоставленной Вами информации